ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Гомельское государственное производственное лесохозяйственное объединение

официальный сайт

Гомельское государственное производственное лесохозяйственное объединение

официальный сайт

МЕНЮ

9 февраля состоялось заседание Коллегии Минлистерства лесного хозяйства по итогам работы отрасли в 2023 году.

 

ОРГАНИЗАЦИИ МИНЛЕСХОЗА ПО ИТОГАМ ПРОШЛОГО ГОДА НАРАСТИЛИ ЭКСПОРТ ЛЕСОПРОДУКЦИИ В УЗБЕКИСТАН В 5 РАЗ

Об этом во время доклада заместителю Премьер-министра Петру Пархомчику сообщил заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.

Курирующий лесное хозяйство вице-премьер поинтересовался, как отрасль собирает выполнять поручение Главы государства об увеличении товарооборота с Узбекистаном.

- В прошлом году мы нарастили экспорт продукции в эту страну в 5 раз, в этом планируем увеличить отгрузки ещё в 2 раза, - доложил Владимир Креч.

Петр Пархомчик назвал перспективными с точки зрения экспортного потенциала домокомплекты, производимые лесхозами.

Свой доклад об итогах работы отрасли в 2023 году Александр Кулик начал с цифр:

- Рубки промежуточного пользования выполнены в объеме 3,7 млн.куб.м, лесовосстановление и лесоразведение - на площади 36 тыс. га.  Из общего объема лесовосстановления и лесоразведения посев и посадка леса произведены на площади 29 тыс. га. Селекционным посадочным и посевным материалами лесные культуры созданы на площади 17 тыс. га.

Как отметил руководитель отрасли, по  всем обозначенным мероприятиям перевыполнение от заданий Государственной программы "Белорусский лес" составляет от 3 до 13%.

ОКОЛО 400 МИЛЛИОНОВ ШТУК СТАНДАРТНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВЫРАЩЕНО В ПИТОМНИКАХ ОТРАСЛИ В 2023 ГОДУ

Из них около 34 млн. штук - с закрытой корневой системой.  Об этом во время итогового заседания коллегии ведомства сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик.

- По нашим подсчетам в текущем году нам потребуется более 170 миллионов растений для проведения лесокультурных работ. Это сосна обыкновенная, ель европейская, береза повислая, дуб черешчатый.
Лесхозы отрасли, в целом, обеспечены посадочным материалом, - отметил глава Минлесхоза.

В числе прочих министр поставил задачу лесхозам  обеспечить увеличение инвестиций в развитие питомнического хозяйства.

'Торговые площадки 'Лесной домик' стали визитной карточкой отрасли' - АЛЕКСАНДР КУЛИК

Глава Минлесхоза анонсировал открытие в 2024 году 4 новых торговых объектов под брендом 'Лесной домик'. Фирменные торговые точки с доступной по ценам продукцией лесхозов должны появиться в Барановичах, Полоцке, Жлобине и Осиповичах.

- Торговые площадки 'Лесной домик' стали визитной карточкой отрасли. Задумывая их открытие, мы не ставили цель заработать баснословные деньги. Наша главная задача - быть доступными по всему ассортименту выпускаемой продукции для населения, - подчеркнул Александр Кулик.

Министр рассказал, что сегодня в стране открыто уже 16 фирменных торговых точек. Несмотря на то, что все они открывались в течение года, но в различный период времени, удалось реализовать продукцию на сумму 13 млн рублей.

Александр Кулик раскритиковал отдельные лесхозы за низкие объемы выхода меда на одну пчелосемью.

В 2023 году лесхозы получили 184 тонны товарного меда. Выход на одну пчелосемью составил более 22 кг, что является рекордным показателем для отрасли.

- Наилучших результатов достигли Октябрьский лесхоз - 54 кг, Гомельский опытный лесхоз - 53,6 кг, Кличевский лесхоз - 43,1 кг, Пинский лесхоз - 42,1 кг. В то время такие лесхозы как Борисовский опытный, Минский, Милошевичский, Ушачский, Толочинский должным образом не работали в данном направлении, в результате чего выход меда составил менее 10 кг на одну пчелосемью. Спрашивается: кто съел мед? - поинтересовался с трибуны министр.

Глава Минлесхоза отметил, что в целом лесхозами отрасли в 2023 году было произведено и заготовлено продукции побочного лесопользования и второстепенных лесных ресурсов на сумму 7 млн. рублей.

В рамках проведения итогового заседания коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь с докладом по основным направлениям работы выступил Генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Иванович Шумский.

 

 

 

© 2024. Гомельское ГПЛХО.